普陀中环内|香溢花城三期|房龄8年、大平层|起拍单价7.03万/㎡
发布日期: 2026-05-20
• 普陀区石泉东路168弄43号1201室及35号地下一层车位(子母)8
• 光新|香溢花城三期|内中环
• 2018年,184.46平(4房2厅3卫)
• 拍卖时间:上海市第一中级人民法院将于2026年6月15日10时至2026年6月18日10时止
• 法院起拍价:1348万,扣除车位价格50万,目前起拍单价7.03万
• 法院评估价:1685万
• 目前此法拍房起拍单价仅7.03万(中区)
• 2026年3月29日某家二手成交单价8.55万(中区)
• 目前链家挂牌同户型最低单价9.34万(高区)
• 小区介绍:该小区位于上海普陀区内环内,由融创集团开发、绿城物业提供服务,是2018年建成的品质次新小区。小区由约7栋楼组成,总户数在210-244户之间,容积率约3.2,绿化率达45%,在整个小区中凸显内环内地段优势和较新的居住品质。
• 周边配套:融创精彩天地 主格生活广场 周边有真如环宇城MAX、山姆会员店、天安千树等
• 房型介绍:4房2厅3卫 大平层
• 地铁:距离地铁3号线、4号线中潭路站约500-800米
• 学区介绍:上海理工大学附属普陀实验学校(九年制二梯队)
• 目前此法拍房起拍单价仅7.03万(中区)
• 2026年3月29日某家二手成交单价8.55万(中区)
• 目前链家挂牌同户型最低单价9.34万(高区)

• 目前此法拍房起拍单价仅7.03万(中区)
• 2026年3月29日某家二手成交单价8.55万(中区)
• 目前链家挂牌同户型最低单价9.34万(高区)

2024年11月最新法拍房贷款政策如下:

2024年12月1日起执行:
近日,财政部、税务总局、住房城乡建设部发布《关于促进房地产市场平稳健康发展有关税收政策的公告》(以下简称《公告》),明确了与取消普通住房和非普通住房标准相衔接的增值税等优惠政策。
为贯彻落实国家工作部署,更好满足居民刚性和改善性住房需求,经市政府同意,市住房城乡建设管理委、市房屋管理局、市财政局、市税务局等四部门联合印发《关于取消普通住房标准有关事项的通知》(以下简称《通知》)。
一是明确取消普通住房和非普通住房标准;二是明确取消标准后相关个人住房交易税收事项。《通知》自2024年12月1日起施行。

• 能否安全过户?——袋鼠初步评估:能
• 能否安全交房?——袋鼠初步评估:占用
普陀光新板块很小,不必太纠结于这个板块,地段的着眼点在于浦西的中环线以内,一来是浦西的中环,相当于浦东的内环内边缘,二来,十来年“黄金中环”开发至今,中环的城市界面、资源、轨交以及大型公建都翻新了一遍、也都补足了。
第三,也是最重要的,普陀区地理环线的跨度很大,之前难产的真如城市副中心一直没起来的时候,光新、长征、宜川几个板块只能“向上仰望”长风,靠的是长风向上跟着带一带,但现在真如终于起来了,从环线位置和与市中心的位置上,光新、长征、宜川几个板块就有了由下而上的对比支撑,不管各种新的比较法层出不穷,但环线是上海人判断房价基底的第一标尺,环线是硬道理。
所以自从真如城市副中心正式成型,光新板块的价值逻辑便悄然转向“中环内洼地兑现”,从长期来看,真如的产业潜力还是过得去的,土地价格也是长期稳健看好的,那么环线位置更好的光新板块自然“水涨船高”、有人抬轿子了。
至于楼盘本身,香溢花城的三期品质感很不错,房龄也新,距离房龄构成向下因素的节点还有至少10年,所以长期持有是不用担心的。
房源本身尺度上刚好算是大平层,格局不算优秀,但也不差,没啥明显的毛病。
不过从地段+尺度的整体来看,够不上资产配置,毕竟光新路一带不是土豪买豪宅的范围,所以这套房子属于中产家庭的置换二改或者终极置业,总价上略有点高,简单来说就是土豪看不上、中产有那么点吃力,对置换本金要求较高,争夺不会太强,预计能够以比较大的折扣拿下。

法拍优质房源推荐:
尚浦名邸——推荐理由:板块标杆 次新大平层

瑞虹新城二期——推荐理由:宜居小区 板块标杆

袋鼠安家 KANGAROO ESTATE